Анна Хамарито

почему бериллий и магний не щелочноземельные металлы

Андрей

потому что по хим. свойствам сильно отличаются от остальных в подгруппе: кальция, стронция и бария.

в своё время "щелочноземельными" назвали металлы 2 группы, которые реагируют с водой и дают щелочь.
Be с водой не реагирует.
Mg реагирует при ну крайне медленно, а растворимость Mg(OH)2 в воде так мала, что назвать раствор щелочью язык не поворачивается.