Василий

Форма обращения. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что в православии означает форма обращения Священника "Дитя мое"?

Да
Дарья

в Православии нет такого обращения

Евгения Куркина

Священник олицетворяет Христа... Все христиане - Его чада/или дети/...

Вікторія

Это в фильмах про католиков такое обращение.

Мерим Сыдыгалиева

Это означает раб божий.

Борис Тарханов

Просто священник хотел так обратиться, значения тут никакого особого нет.

Печенина Елена

Ни разу не слыхала чтобы священник в Православии так обратился, это из фильмов.
Например Святой Серафим Саровский называл прихожан - радость моя.

Евгений Панов

Мы к священникам обращаемся - отче, отец, батюшка, т. к. они наши духовные отцы и наставники и получается мы их духовные дети, поэтому вполне естественно такое обращение к нам.
Просто видимо священник тебя действительно считает своим духовным чадом.