Амина Самадова

знаете ли вы что во время второй мировой в Канаде все этнические немцы, японцы и итальянцы были интернированы в трудовые

в трудолвые лагеря и находились там до конца войны?

выходит в переселении народов нет ничего уникального?

Михаэль Дарк

Уникальное В СОВКОВЫХ переселениях
есть в уничтожении НЕВИННЫХ ГРАЖДАН при переселении,
при непосильных работах, при измывательстве
сталинских вертухаев над ними, как над "врагами народа", от холода, голода, тифа.

А в Канаде переселенцы продолжали жить пусть и не так комфортно как дома,
но тем не менее достойно. Имели полноценное питание, тепло, медицинское обеспечение, образование.

Victori Ice

знаем.. . и в США тоже

Надежда Моисеева

Насчет Канады не знаю, а в США - да, были. Японцы были помещены в концентрационные лагеря.

Елена Дударева

В переселении иностранных граждан под присмотр ничего уникального нет. А вот своих на рудники без суда и следствия, только по признаку крови...

Павел Быков

а еврейские беженцы, в США, годами жили в закрытых лагерях, от куда их не выпускали. у Э. Ремарка есть роман "Земля обетованная", где главный герой - еврей - несколько месяцев жил на острове Элис, в качестве беженца, до тех пор, пока за него не внесли залог, ему не сделали документы и он не получил временное (!) разрешение на проживание на территории США.

Ре
Регина

И в России тоже + многие малые народы были целиком сосланы в Казахские степи.

Сохиб Ашуров

не правда, итальянцев Рузвельт не интернировал, он сказал они все оперные певцы, и их можно оставить в покое см. Н. Яковлев биография Рузвельта.
Зато у Черчилля был концлагерь на о. Мен в Ирландском море для нерадивых британских подданых.