Людмила Григорян

какой город во времена второй мировой переходил из рук в руки 3 раза? немцы-русские-немцы

Антон Кривцов

Харьков единственный город, который за время Великой Отечественной войны
пережил четыре штурма, при этом трижды переходил из рук в руки.
Гитлер называл его "замком, который открывает украинское пространство".
Харьков находился под оккупацией с 24 октября 1941 по 23 августа 1943, с месячным перерывом в феврале-марте 1943 года.
Попытка освобождения была предпринята в 1943 году и на два месяца город
стал советским, но звериное упорство немцев ( бойцы 2-го корпуса СС ) сделало свое дело - город был
сдан.
Окончательно Харьков освободили 23 августа 1943 года, Москва салютовала 20 залпами из 224 орудий.

Татьяна Нелих

Полно таких городов особенно небольших.