Катя Katena

вопрос только к мамам. папы обходят стороной

девочки. как сделать. чтобы ребёнок не боялся всякой живности вроде маханьких паучков. ос. кузнечиков. жуков и т. д.
летом едем отдыхать на море. там их полно. я уже предсталяю вопли и ор. что она туда не пойдёт. сюда не зайдёт и постоянное нытьёёё.
а если уж в номере в кровати увидит что-нибудь. она спать наверно стоя будет))) )
она даже божью коровку в руки взять боится.

помогите дельным советом

ну и как с ней бороться?)))

Артем :)

может это фобия?

Ceргей М.

Доказывайте своим примером, что в божьей коровке нет ничего страшного, берите ее в руки, гладьте по спинке. Если ребенок увидит, что Вы спокойна, то и сам будет спокоен. Моя, наоборот, всякую тварь любит и везде лазит. На Канарах огромные тараканы, больше спичечного коробка, выходят в основном ночью, так дочь звала посмотреть на тараканчиков

Stas'm Был Здесь

"папы стороной". Что за дискриминация? Чаще гуляйте с ребенком. И не только по асфальту. Иногда и за город выезжайте.

Серебряков Илья

у меня сыну 9 лет, так он до сих пор боится всяких жуков, пауков. да я и сама их боюсь.

Алла Исаева

Бери сама на руки и рекламируй какие они "замечательные" ))) и как они ее любят

Анастасия Клименко

Дети начинают бояться, если их пугать. И очень редко когда сами.
Например собак боятся, потому что родителя долбят не подходи, укусит-съест.
Наверное видела что кто-то боится и отложилось что надо бояться

А что это за отдых такой, что в номере будут насекомые О_о я бы и сама не поехала в такое место. Или для вас это в порядке вещей?

Вероника Лопатина

Умный ребёнок! У неё мощный инстинкт самосохранения. И правильно, зачем ложиться в кровать, в которой всякая живность ползает? Но при этом хорошо бы обратиться за подсказками не к нам, простым обывателям, а к хорошему психологу или психоневрологу.

Ya
Yaroslava

Мультики про жучков-паучков покажите. У меня дочка обожает насекомых, потому что в своё время насмотрелась Лунтика. ОЧЕНЬ интересуется бабочками, потому что в мультике они всегда самые красивые 🙂

Ольга Сергеичева - Сах

А вы когда заметите живность, которую сами можете в руки взять, при ней возьмите, скажите - она такая маленька (скажем божья коровка), сама нас боится, она не кусается и как щекотно. когда она ползает по ладошке. Ну что-то в этом роде. А пауков я сама до ужаса босюь и тоже не стану спать, если увижу паучка и не выкину его 😄

El
Elya

а папы нет вообще или самоустранился от воспитания?

Наталья Сенчишина

у меня дуром орет, хотя мы ко всему равнодушно относимся. Оса ужалила и теперь бояться стала. Это конечно же не фобия, пройдет с возрастом. Попробуйте сами не риагировать, ребенку их лишний раз не показывать, мне бы тоже совет помог.

Екатерина Бадеева

Я тоже не лягу в кровать, если там что-то ползает

Einherjar Russland

а у нас все наоборот - ребенок никого не боится, даже червяков может дрессировать, а я не точ то не боюсь, но как-то неприятно мне к ним прикасаться - и как ни борись со мной ничего тут не сделаешь

Ма
Маргарита

И меня заодно научите, я такая же как ваша дочь. Ни время ни уговоры меня не исправили. Я поэтому на море и не хочу, я в воду даже зайти боюсь. Божью коровку, я конечно не сильно боюсь, но паук или оса в кровати меня не обрадуют. А вот дочка у меня совсем другая. . гусениц заводит, и в дом тащит.... приходилось ругаться, что или ты идешь домой без гусеницы, или спишь с ней на улице.

Oльга Aршаева

У меня двоюродный брат (14 лет) , до сих пор пауков боится, так что это нормально))))))))

Vika

обычно это психотип,
есть люди, которые боятся насекомых или не боятся... обычно это на всю жизнь, не зависит от воспитания,
я вот не боюсь, ни пауков, ни жуков, ни мух, а моя мама и дочь обе боятся...