Валерия Слышкова

как научить 2-х летнего ребенка собирать игрушки???

собираем по настроению или, если что попросит мультики или.... а я говорю собирешь будеш смотреть.
пробывали собирать даже в месте:)

старшая ведь собирала в его возрасте:) . так же обьясняла и показывала как надо убирать

Екатерина

с двухлетним малышом только вместе-в игровой форме

Елена Агеева

двухлетнего никак он еще малыш совсем ничего не понимает....

Анютка Котлярова

девочки моему ребёнку годик и он собирает свои игрушки! просто ребёнку надо было обьяснять с маленьких что надо игрушечки ставить на место пару раз показать ребёнок как губка всё впитывает и понимает!

Екатерина Лейко

а зачем заставлять? в принципе, вам самим убрать игрушки за ребенком займет 5-10 минут! Моей дочке почти 2,5 года - никогда даже не предлагала ей одной самостоятельно убирать игрушки, поступали всегда так - дочка, например, наигралась в конструктор и лезет за мозайкой, я говорю, что сначала надо собрать конструктор, а потом достанем мозайку и сама при этом я все собирала, в какой-то момент дочка стала сама говорить, что убираем конструктор, а потом достанем мозайку, а еще в какой-то момент начала мне активно помогать и сейчас иногда начинает сама все убирать. но я ее не заставляла! просто твердила постоянно, что не нужно доставать другие игрушки не убрав одни.

Роман Ибрагимов

согласна с Марией, двухлетние дети ещё не понимают что нужно, что не нужно. у меня тоже такой (2 года 2 месяца) , игрушки пока мы с папой собираем, а он только разбрасывает. Хотя при каждом собирании нужно малыша подзывать к себе и объяснять ему, что после игры нужно за собой всё убрать. С возрастом он это осознает, если постоянно ему так говорить.

Фёдор Факушин

Нужно как-то заинтересовать его, и показать мол что и как. Когда он разберется (ребенок все-таки) он будет их собирать. А для начала собирайте сами, и пусть он смотрит, а затем собирайте вместе. И только спустя некоторое время можно попробовать дать ему самому. Однако делать это конечно под присмотром.

Андрей Воробьев

Тут 8-летнюю не знаешь как заставить.. . В идеале у ребенка должно быть не больше 5 игрушек, именно столько он в состоянии собрать. Но в наш век бесполезного хлама их гораздо больше, поэтому проблемы с уборкой затягиваются надолго. Если у вас еще не произошел завал игрушек, то четко контролируйте их количество, лишнее убирайте с глаз, а потом доставайте и убирайте другие. Гуляйте подальше от киосков.

ku
kubik2979

Только личным примером. Купите интересный ящик, или другую емкость для игрушек (у нас была зебра) и играйте с ребенком, пряча туда игрушки

Михаил Антонов

Анюта Сергеева правильно пишет! Сразу надо приучать, но и в 2 годика не поздно. Вводите правило"взял-поиграл-положил на место". И в комнате надо чтоб порядок был общий. Потому что если у мамы-папы в шкафу брюки не сразу находятся за грудой вещей, то отсюда все вытекающее. Собирайте вместе. И не вводите условий типа "соберешь - включу мультики" потому что это не услуга и не плата за нее, а нормальное действие, оставить за собой порядок, я бы даже сказала чуть ли не обязанность

Игорь Игоревич

Малыш расстраивается, когда его просят собрать игрушки, потому что это дело кажется ему непосильным. Вместо того чтобы кричать на ребенка и заставлять его убирать нужно научить его это делать повторяя снова и снова.
Во-первых, установите время, когда пора наводить порядок. Затем вместе с малышом убирайте одну часть комнаты за другой. Превратите это занятие в игру: кто быстрее уберет. Вскоре оно войдет в привычку. Объясните малышу, что, если он будет порасторопнее, то вы почитаете ему на ночь побольше. А если он будет лениться, то — поменьше

Юл
Юлия

убирать игрушки должно быть частью его игры
моя дочь 1,5 г складывает кубики в коробку если попрошу, кладет игрушку туда куда я ей скажу, так все и собираем

Наталия Джафарова

Складывать играя. Но внимания ребенка хватит минут на 5. Дальше можно предложить другую игру по сбору игрушек еще + 5 минут. Фантазия и смена деятельности помогут достичь результата.

Инна Зудина

в этом возрасте-только с вами вместе.