Suv And

Почему при пятне рассеяния ≈0,030 мм, принятым для 35 мм мы используем 300 dpi? Ведь должно быть 100 dpi, нет?

Блин, не таботает символ «примерно» . Вопрос должен выглядить так: «Почему при пятне рассеяния примерно 0,030 мм, принятым для 35 мм мы используем 300 dpi? Ведь должно быть 100 dpi, нет?»

Алекс Лиукк — голова. Точно, ноль-то я пропустил и всё никак не понимал, в чём подвох! 🙂

Да, мягкое с тёплым не путаю (как мне кажется) . Пятно рассеяния обуславливается числом линий, которые возможно различить при определённом размере отпечатка с определённого расстояния. Разрешение, с которым напечатан отпечаток, связано с возможностью различить линии.

Очень неудобно, что нельзя отвечать на каменты. Приходится добисывать. Да, о линеатуре растра я тоже думал, но это уже несколько иная тема, равно как и MTF объективов. Понятно, что если оптику намазать вазелином, то «разрешение» отпечатка будет иным.

Денис Верушкин

кружок нерезкости при съемке на пленку и разрешающая способность при печати - действительно совершенно разные вещи.
DPI является аббревиатура от английского dots per inch, что в переводе значит точек на дюйм. DPI позволяет численно выразить разрешение растрового изображения. Разрешение определяет, детальность вашего изображения при печати. Так вот - у фотографии отсутствуют эти самые ДПИ! Хотя бы потому, что у фото отсутствует знаменатель дроби, отсутствуют эти самые дюймы. Пока фотография проживает в вашем компьютере, гуляет по электронной почте, просматривается на мониторе, ни о каких dpi не приходится говорить. Параметр важен только при выводе на печать. Фотография имеет абсолютное разрешение, которое подразумевает число точек по горизонтали и вертикали.
Значение dpi обретает смысл только в момент вывода на печать.

Большинство форматов графических файлов позволяют хранить данные о желаемом масштабе при выводе на печать, то есть о желаемом разрешении в dpi (англ. dots per inch — эта величина говорит о каком-то количестве точек на единицу длины, например 300 dpi означает 300 точек на один дюйм) . Это исключительно справочная величина. Как правило, для получения распечатка фотографии, который предназначен для рассматривания с расстояния порядка 20-30 сантиметров, достаточно разрешения 300 dpi. Исходя из этого можно прикинуть, какого размера отпечаток можно получить из имеющегося изображения или какого размера изображение надо получить, чтоб затем сделать отпечаток нужного размера.

Эрадж Иванов

если мы говорим о пятне рассеяния, то о dpi речи нет. Ты видимо путаешь мягкое с теплым.

Татьяна Нелих

Вообще то 100 dpi это 25,4/100 = 0,254 мм.. .
А 0,03мм почти в ДЕСЯТЬ раз меньше! Так что можно говорить о 1000dpi, ну или 850dpi, если быть точнее.
Один дюйм равен 25,4мм или 2,54 см
На порядок ошиблись, бывает. Перепутали сантиметры с миллиметрами

it
itavarov

Стесняюсь спросить - а про линиатуру Вы слыхали что-либо?
У любого полиграфиста поинтересуйтесь.
Там всё меряется в линиях на мм. Сколько линий в миллиметре.
Я уж точно не помню (уж 20 лет как в типографии не работаю) но кажется 24 лин/мм разрешение для газеты, 60 лин/мм - для журнала. Для растрирования полутоновых изображений существовали накладные растры с линиатурой 24, 36, 40 и 60 лин/мм.
Если Вы не в курсе - печатная форма может отобразить только штиховой рисунок. Полутоновый на ней не получается. Именно поэтому все изображения для печати в типографиях растровые (точечные) и позитивы для их изготовления выполняются на штриховой плёнке, не способной передавать полутона.
Если вспомнить фотоматериалы, то Ч/Б плёнка ГОСТ 32 по линиатуре была 90 линий. НК и КН 120 линий.
Если вспомнить объективы, то Гелиос 44-2 в центре имел (кажется) 48 линий и 28 по краям.