Екатерина Турчанина

Задача по коституционному праву РФ

Председатель Правительства РФ, временно замещающий Президента РФ, находящегося на лечении, назначил референдум о внесении в Конституцию поправки, в которой вводился пост вице-президента. Конституционно ли в данном случае решение и. о. Президента?

ОК
Ольга Калинина

Конституция РФ Статья 134
Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить ПРЕЗИДЕНТ Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Ирина Мур

Согласно ст. 92 ч. 3 Конституции Рф, Председатель Правительства, временно исполняющий обязанности Президента, не имеет право назначать референдум и вносить предложения о поправках и пересмотре К. РФ