Руслан Юмаев

Задача по коституционному праву.

В период избирательной компании по выборам Президента РФ было выдвинуто 3 кандидата. За несколько дней до выборов один из них скоропостижно сканчался, другой сеял свою кандидатуру. Будут ли проводится выборы Президента в данной ситуации?

На
Наталья

Нет, в таком случае ЦИК должен отложить выборы на срок до 90 дней для выдвижения других кандидатов (их должно быть не менее двух) - см. ч. 5 ст. 44 Федерального закона "О выборах Президента РФ".