Александра Демидкина

Могу ли я часть отпуска не гулять и получить вместо этого дополнительные деньги?

Ев
Евгения

14 дней должны быть не разрывные, а остальные можно брать частями, т. е. и в субботу, воскресенье. Правда и оплата будет разрывная за них.

Сергей Елисеев

К сожалению с 2012 года вступили поправки в ТК, согласно которым компенсировать отпуск деньгами запрещено. так ж е накапливать отпуск у Вас не получится. так как если вы за 1 квартал следующего года не отгуляете весь отпуск. он просто пропадает. К сожалению вот так! Удачи

Andrews Andrews

только за дни установленные сверх мин отпускав трудовом кодексе

Роман Строгонов

Юрий Карачун о поправке я ни видел и не слышал. есть небольшая особенность в законе.
Хотя, работодателю Трудовым кодексом и запрещено не отправлять работника в ежегодный отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 ТК) , но и тут есть вполне законная лазейка. Все в том же кодексе статья 126 разрешает заменить денежной компенсацией часть отпуска сотрудника, которая превышает 28 календарных дней. Согласитесь, гораздо выгоднее выплатить денежную компенсацию своему сотруднику и не волноваться за деятельность компании, чем искать ему замену на период отдыха. Правда, на это нужно согласие сотрудника, но такой проблемы, как правило, не возникает. Работники без особых нареканий подписывают заявление с просьбой компенсировать часть отпуска за предыдущие годы. А вот получить выплаты за неиспользованные дни, относящиеся к текущему году, нельзя (письмо Минфина от 8 февраля 2006 г. № 03-05-02-04/13).

Мерим Сыдыгалиева

В дополнение к ответу Юрия, насколько я помню можно добавить только то, что сгорают отпуска более двух, компенсировать отпуска можно при увольнении это обязанность работодателя, так что лучше их отгулять, потому как если даже Вы договоритесь с работодателем и пойдете в отпуск с отзывом, то отпускные с Вас потом должны удержать.

Фаина Эдильбаева

Компенсацию вы можете получить за часть отпуска, превышающую 28 кал. дней. Например, за ненормированный рабочий день.