I G

Срок действия водительского удостоверения с точность до дня, подскажите пожалуйста!?!?

Подскажите пожалуйста, как правильно считать срок действия моего водительского удостоверения стоит дата окончания 14.11.2012г. ,
не могу понять можно ими пользоваться по 14 ноября включительно или последний день срока 13 ноября?

специально для тех кто в танке!!! !
читаем внимательно вопрос!!!!

Александр Карпухин

До 14.11.2012 включительно, до 23ч. 59мин.
Только лучше бы заменять своевременно. Ведь еще и действующая медсправка понадобится, а ее оформить надо.

Виталий Абраменко

включительно.. . а 15 уже не попадайся гайцам))))

Александр ____

В любом случае, оно уже просрочено!

Павел Клочков

А что, это так вам важно. Меня отправили гулять неделю пока они там изготовляли новые. И ведь не поспоришь, потому как деревня и может ещё аукнутся мои препирательства.

Артем :)

Не вводите людей в заблуждение. В русском языке есть различие понятия "до" и "по". В водительском удостоверении срок указан "до", а это значит, не включая указанную дату. Т. е. в случае с 14.11.2012 последний день был 13.11.2012 до 23:59.

Николь Штокс

Правило, о котором Вы говорите, нам неизвестно. Предлог до в одном из своих значений "употребляется при указании временного предела действия"; предлог по с винительным падежом в одном из значений "соответствует по значению предлогу до" (Словарь русского языка в 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой). Для устранения неоднозначности рекомендуется использовать слово включительно, когда нужно указать, что называемое число входит в состав промежутка: находиться в отпуске со второго по восьмое августа включительно (или: со второго до восьмого августа включительно). Предлоги до и по в указанном значении различаются, однако, по сочетаемости. Предлог по употребляется в устойчивых сочетаниях: по горло (сыт по горло), по пояс (стоять по пояс в воде). Предлог до употребляется в след. сочетаниях: до свидания, до ночи, до утра и т. п. Но чаще употребление вариативно: с августа по сентябрь и с (от) августа до сентября; раздеться по пояс и до пояса.