Ира Ситникова

А как у разнополых облепих почки различаются? Их весной смотреть?

Артак Саркисян

Облепиха - двудомное растение, это значит, что мужские и женские цветы у нее расположены на разных растениях. Если у вас мужское растение, то надо купить ему в пару женское, а если женское, то до пары нужен мужичок. Определить можно очень просто по почкам рано весной или поздно осенью, когда почки уже сформировались. Если почка сдвоенная, покрыта двумя чешуйками, похожа на копытце или женские груди - это женское растение облепихи. Если почка строенная, покрыта тремя чешуйками (или более) и похожа на ...мужской орган, то это мужичок и нужна ему девочка. На молодых растениях 1-2 года все почки одинаковы, а на четырехлетнем - уже видно.

Танюша Суденко

Различия видны сразу в первый год от посева семян---на мужских растениях почки в 2 раза крупнее и они тройные (две бороздки) , а на женских двойные (одна бороздка) . ----сажала семена, поэтому точно знаю.
Если у вас уже хорошие кусты, то весной совсем просто----на мужских кустах почки просто огромные по сравнению с женскими кустами)
Если подозреваете, что у вас все кусты какого-нибудь одного пола, то осмотрите прошлогодний однолетний прирост---на женском растении на однолетних побегах почки также мелкие, плотно прижатые к ветке, двойные, с одной бороздкой, на более старших ветках могут быть всякие, потому как цветковые почки тоже имеют много бороздок (чешуек) . А на мужских кустах на всех ветках почки бугристые--их не перепутаешь.

Дима Пилипчук

Отличия между растениями становятся видны к 4-6 годам, когда растения достигают периода плодоношения. На одно мужское растение принято высаживать четыре женских.
Можно обойтись также прививкой мужского растения в крону женского.

Елена Москвина

Весной. У мужских растений они как бы яйцами усеяны, те кустистые

Марина Рогачёва

Весной и осенью. Различаются по половым признакам. Присмотритесь. Фантазия поможет

Виктор Майоров

мужские почки больше женских...