Тема Галий

как вы думаете это правда или информационная война?:)

Не имевшие канализации средневековые города Европы зато имели крепостную стену и оборонительный ров, заполненный водой. Он роль «канализации» и выполнял. Со стен в ров сбрасывалось дерьмо. Во Франции кучи дерьма за городскими стенами разрастались до такой высоты, что стены приходилось надстраивать, как случилось в том же Париже – куча разрослась настолько, что дерьмо стало обратно переваливаться, да и опасно это показалось -вдруг еще враг проникнет в город, забравшись на стену по куче экскрементов. Стену надстроили. Но внутри, за стеной, было не лучше. В дождливые дни потоки дерьма неслись по улицам, бурля под десятками никогда не пустовавших виселиц – мрачного украшения города – от Гревской площади до Круа дю Тируар, от моста Сен-Мишель до Нового моста.

Зоя Антоновская

Надо учесть что не было такого количества упаковочной тары разного рода. У каждого была своя усадьба с огородом, как правило все сжигалось в печи, остатки пищи шли на корм скоту и навозом удобрялся огород. По- моему пол- страны так живет в частном секторе и дачи народ имеет.

Markiza Angelov

Правда, что в России очистные сооружения не работают и промстоки и бытовые льются в реки без очистки.

Карим Ниязов

Теперь понятно почему говорят.... увидить париж и умереть

Павел

В России:
"Дворянские усадьбы совершенно не были обустроены для приема огромного количества гостей. Гости ходили в туалет за портьеры. А когда в усадьбах невозможно было уже находиться от зловония, хозяева переезжали в другую усадьбу, а эту оставляли для проветривания.

Отсутствие канализации в России привело к эпидемии чумы в конце XVIII века и гибели третьей части населения Москвы. Вплоть до начала XIX-XX вв. в Москве отсутствовал водопровод с питьевой водой и канализационная система, и лишь в начале XX века срочно началось возведение канализационной системы. "

Славик

У Ярослава Мудрого было пять дочерей, и все они были выданы замуж за самых знаменитых королей Европы. Одна из них, знаменитая королева Франции Анна, — это дочь Ярослава Мудрого, и она писала ему из Парижа: «Папа, куда ты меня заслал? Здесь все графья не моются и воняют, как смердящие поросята» .
Это письмо Ярославны хранится в наших библиотеках.
М. Н. Задорнов.

Евгений

Все возможно

Юлия Кудрявцева

похоже на бред больного человека!!!!

Олег Юрченко

Хулиганство какое ))))

Светлана Зюзина

Да, это правда так и было на самом деле. Россия спасалась тем, что люди строили свои дома у берегов рек и озер, и никто не болел инфекционными заболеваниями, пока их к нам из-за границы не завезли.

Музыка Ливня

Ну, дык ...я давно говорил, что они - засранцы...

Дмитрий Янушевский

Вряд ли города были окружены горами дерьма выше крепостных стен. Но с гигиеной в Европе не дружили, это точно: даже короли и королевы мылись 1-2 раза за всю жизнь, и многие из них умерли из-за антисанитарии и инфекций. Конечно, в начале средних веков в Париже были сточные канавы под открытым небом, а строить первые примитивные коллекторы начали строить в 14 веке. Но более-менее безопасные системы появились только в 19 веке.

Анна Хлебородова

У М. Бахтина есть интересное исследование о творчестве Ф Рабле в контексте городской средневековой культуры Так вот он пишет, что во время карнавалов горожане бросались друг в друга экскрементами. Поэтому ...всё возможно

Ди
Диляра

Это сущая правда! Я об этом много раз читала в исторических документах.