Ан
Андрей

как правильно написать объяснительную смене фамилии

Светлана Изотова

Так и напиши- скрываюсь, мол, от алиментов, за границу даже не могу слинять, в базу погранцов впендюрили, сволочи.

Анастасия Ускова

на имя начальника (пасп. стола скорее всего) объснительная. такого то числа и года произведена смена фамилии по причине.... что подтверждается св-ом об изменении фамилии номер и дата выдачи.