Владимир Воробьев

Нужен совет ветеринаров и просто людей, которые сталкивались с данной проблемой! Пож-та!! ! Или.. . это приговор?

У кота гингивит, с которым мы боремся уже более 6 месяцев. Перепробовали разные схемы лечения. Некоторые улучшения, потом все заново начинается. Измучили малыша дальше некуда. После последней примененной схемы наметился снова значительный прогресс. Решили проверить его на вирусные инфекции, которые могут в том числе способствовать развитию гингивита. Сделали в местной ветеринарной клиники экспресс тест на лейкемию (рез-т отрицательно) , иммунодифицит (рез-т отрицательно) , коронавирус (показал положительный результат) . Никаких симптомов связанных с заболеванием коронавирусом у кота нет (ректальная температура в норме, клинический анализ крови в норме, нет рвоты, нет диареи, нет вялости или снижения аппетита, живот мягкий при нажатии не вызывает никакого дискомфорта) . Дома еще несколько животных - у них также нет ни гингивита, ни каких либо внешних проявлений коронавируса. Все шебутные и активные.
Сегодня сдала в ЦМД анализы на собственное усмотрение (чтобы проверить результаты экспресс=теста) : повторный клинический анализ крови, полную биохимию, белковую фракцию, ЦПР (по крови+мазок) , кальцевироз) - результаты будут через 2=3 дня.
У меня в связи с данной ситуацией следующий вопрос: из=за долгого лечения гингивита разными схемами + последний курс включающий сильные антибиотики который мы закончили всего 3 дня назад - могло ли это наложить свой "отпечаток" на экспресс-тест? Либо существую какие либо заболевания, которые могут дать такую положительную реакцию на тест?
Заранее признательна за любую Вашу информацию?

Или не дожидаясь результатов из ЦМД лучше не упускать время и начинать применять схемы от коронавируса?
я в шоке, не знаю что делать...

:) Ингерманландка

Стоматологические заболевания: гингивит вызывается зубным налетом (образованным бактериями и остатками пищи) . Вначале на зубах формируется налет. Зубной налет, который не удаляется с зубов, твердеет и становится зубным камнем. Камень желтого цвета, он виден вдоль десен в месте соединения их с зубами. Это я вычитала и скопировала, чтобы не мучиться над формулировкой. Но вот на следующую инфу обратите особое внимание.
Плазмоцитарно-лимфоцитарный гингивит: это тяжелая форма гингивита, вызывающая острую боль, язвы на мягком небе, ротоглотке, снижение аппетита. Причина пока неизвестна. Похоже, что это заболевание связано с гиперактивным иммунным ответом. Также этот вид гингивита могут вызывать кальцивирус кошек, вирус ринотрахеита и вирус панлейкопении кошек. И главное - для диагностики плазмоцитарно-лимфоцитарного гингивита необходима биопсия. Ну и естественно надо еще раз проанализировать корма, которые ваш котик ест и может быть что-то заменить. Твердое ему нельзя давать, нагрузка на пародонт усиливает проблему.

Алла Вермишян

корона есть у 90% кошек. Вирус не смертельный. К гингивиту не имеет отношения.
гингивит (по данным наших ветов) - аутоиммуное заболевание.
Мой вет предлагает схему - стероиды + оризим - паста для обработки десен. Работает

Лилия Долматова

наврятли дадут результат на экспресс тест.. . или положительный или нет.. .
Но при ослабленном организме корона может легко перерасти в перетонит (т-т-т) это жутко.. . корону следует лечить незамедлительно "фоспринил (ом) " курс 5-7 дней по весу (там в инструкции).. . это не антибиотик, натуральный иммуномодулятор, у вета уточните, должен подтвердить!
_________________________________
Корону лечите не замедлительно! Как правило, назначют, фоспринил он допустим ( со слов нашего вета) с другими препаратами, повторный анлиз на короновирус сдается через полтора месяца после курса лечения!
_________________________________
Про гингивит.. . это же зубное? Вот с форума нашла
"....корми сырым мясом и всё будет нормально.... ну если конечно уже не совсем всё запущено, не вылечишь эту проблему, кот потеряет зубы... .
Если запущено, трихопол купи раствор сделай и обрабатывай дёсны. Если есть зубные отложения, желательно их снять.. .

И сдай анализы на хеликобактери. "

Светлана Писанова

Очистите зубы от зубного камня, следите за его появлением, десны лечите метрогил-дента.
На короновирус и др. инцекции сдайте двукратно на ПЦР. Экспресс тесты не всегда точные.