Д*
Дельт@план ***********

сколько составляет срок исковой давности по статье 328 ч. 1 УК РФ????

Ангелинка Ягодка

Преступление небольшой тяжести - т. е. истечение сроков давности (в уголовном праве это так называется, безо всяких слов "исковой") наступает через 2 года после совершения преступления (ст. 78 УК РФ) . Но если в отношении вас возбуждено уголовное дело по данной статье, а вы уклоняетесь от следствия и суда, уголовное дело будет приостановлено по основанию предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ, вы будете объявлены в федеральный розыск и течение сроков возобновятся с момента вашего задержания и доставления к следователю (в суд) , а это, в теории, может быть и через 5 и через 10 лет. Кроме того, прекращение уголовного дела, возбужденного в отношение лица, является не реабилитирующим основанием и информация об этом все равно попадет в соответствующую базу, что почти равносильно информации о прошлой судимости. На госслужбу и в некоторые серьезные коммерческие структуры после этого путь заказан. До уголовного дела ситуацию лучше не доводить.