Вера Дунаева

Эффективное средство от заложенности носа

Сыну 4 года, приболел, насморка нет, но гундосит, пробовала капать каплями, а так ничего и не высмаркивается, а заложенность остаётся. Подскажите хорошее средство

Катя Родина

Алоэ, эта штука природная и мощная.

Александр Карлов

не подсаживайте ребенка на сосудосуживающие капли без надобности.
проконсультируйтесь у ЛОРа.

Анна Еваленко

сок алоэ верное средство.. по 1-2 капельки закапал и очень помогает))))

Олеся Васильченко

Лучше всего сок лука, но очень противно или я своим детям покупаю капли ДЛЯНОС нам очень хорошо помагают,

Максим *******

Этим средством можно вылечить насморк у детей от 2 лет. Возьмите 1 ч. л. меда, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч сырого картофеля, 1 ч. л. сока лука. Все смешайте и капайте ежедневно по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
• Смешайте 1 ч. л. меда и 3 ч. л. сока свеклы. Закапывайте эту смесь 3-4 раза в день по несколько капель.
• Чтобы помочь ребенку очистить нос, разведите 1 ч. л. соды в 1 ст. теплой кипяченой воды и прокапайте по 1 пипетке в каждую ноздрю. Через 1 мин попросите ребенка высморкаться. Делайте процедуру 4-5 раз в день.
• Сок каланхоэ -очень эффективное средство в лечении насморка у маленьких детей. Нужно быть осторожным, чтобы не повредить слизистую оболочку носа. Предпочтительнее использовать свежевыжатый сок. А также учтите, чем меньше ваш малыш, тем минимальней должна быть концентрация в каплях сока каланхоэ, которые вы примените для лечения.
Целебный дым от насморка
Возьмите чистую сковороду, положите на нее немного луковой шелухи и поставьте на огонь. Когда появится легкий дымок, подышите полминуты над сковородой. Повторяйте 2-3 раза в день.
Проверенное средство от насморка
От насморка растворяют мед в подогретом свекольном соке (1 ч. л. меда на 1 ст. сока) . Закапывают по 4-5 капель в каждую ноздрю до пяти раз в день. Такое лечение помогает даже при очень сильном насморке.
Ингаляция с майораном от насморка
В небольшую миску высыпаем 1 столовую ложку сушеного майорана и заливаем 1 литром кипятка. Добавляем 1 чайную ложку соды. Наклоняемся над миской и вдыхаем ароматный пар в течение нескольких минут. Такая ингаляция прекрасно очищает заложенный нос, причем намного лучше, чем капли для носа, очищает носовые проходы, и насморк быстро проходит.

Ароматическая мазь от насморка с майораном

Когда у ребенка насморк, намажьте ему под носом мазью с майораном. Этот препарат хорошо прочищает носовые полости и оказывает антибактериальное действие. 2 чайные ложки майорана увлажняем 1 чайной ложкой спирта и отставляем на 1 час. В это время растапливаем на водяной бане 50 г вазелина, потом добавляем в него майоран и подогреваем, постоянно помешивая, в течение 20 минут. Затем процеживаем готовую мазь через двойной слой марли и оставляем для затвердевания.
Алоэ с маслом от насморка

При лечении ринита, или, попросту говоря, банального насморка, хорошо помогает обычное растительное масло с соком алоэ. Лист алоэ я отделяю от растения и кладу в холодильник на сутки. Затем в столовую ложку наливаю растительное масло, добавляю 5-6 капель сока алоэ и размешиваю - получается эмульсия. Затем подогреваю на водяной бане. Важно, чтобы перед закапыванием смесь была теплой, но не горячей. Закапывайте по 4 капли в каждую ноздрю. Много смеси за один раз не готовьте, лучше каждый раз пользоваться свежей. Это средство не нанесет вреда слизистой вашего носа в отличие от аптечных капель. Оно особенно эффективно, когда нос заложен несколько дней.
Домашние капли в нос

При насморке приложить на ночь к стопам горчичники, надеть шерстяные носки и держать 1-2 часа . Потом горчичники убрать, надеть свежие шерстяные носки и так лечь спать. Кроме этого, приготовить капли для носа: развести 2,5 ч. л. свежевыжатого свекольного сока 1 ч. л. меда. Закапывать по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день. Хранить в холодильнике . Если нет меда, можно пропитать свекольным соком жгутики из ваты и закладывать их в ноздри на несколько минут.
Лечение насморка:

- При остром насморке выдавить из листьев алоэ сок и капать в каждую ноздрю по 7-8 капель 2-3 раза в день.
- Натереть луковицу на терке, отжать сок, пропитать им марлевые или ватные турунды и вставить их на длительное время в ноздри. Периодически менять турунды, пропитывая свежим соком.
- Вкладывать в ноздри дольки чеснока (с отрезанными «носиками» ) и подолгу вдыхать чесночный запах
- Сварить картошку в мундире, накрыть кастрюлю бумагой, сделать в ней отверстие и дышать 1 раз в день парами картофеля, накрывшись с головой. Процедура помогает при насморке и многих простудн

Андрей Сурняев

а у нас аллергия на мед, так что смотрите аккуратнее

Mesut Ay?n

Сок каланхое, капать в чистом виде, ребенок начнет чихать и с этим выйдет все ненужное из его организма))

Кирилл Павлов

В 4 года можно уже Долфином промывать, только сначала инструкцию изучите, и на себе напор струи проверьте