Катюшка Кравченко

Я меня страховой полис от компании Ростно, могу ли я, по истечению срока годности, получить новый в другой компании?

Алексей Беляев

если речь о полисе обязательного мед. страхования, то
ЗАМЕНИТЬ страховую компанию граждане имеют право до 1 ноября текущего года
(кроме случаев официальной смены прописки)
закон об ОМС, 326-ФЗ от 29.11.10 гл. 4 ст. 16.п. 3
то есть, ЕСЛИ НЕ МЕНЯЛИ ПРОПИСКУ, за новым полисом в другую страховую компанию
сможете обратиться НЕ РАНЬШЕ 1 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА.

выбирая другую СМО нужно будет обратится ЛИЧНО
(если представитель - по доверенности, бланк на сайте желаемой страховой компании)
имея при себе:
1. если на руках полис единого образца (новый, бессрочный)
--- паспорт, СНИЛС (при наличии) - оригиналы, полис единого образца.
Сам полис не заберут, поставят печать другой СМО, будете считаться их застрахованной
2. если полис старого образца
--- паспорт, СНИЛ (при наличии) - оригиналы, старый полис - Вы его сдадите.
для Вас будут делать новый полис единого образца.

Дмитрий Алябьев

никто не запрещает. кстати, не выбрасывайте старый - это свиделельство о сроке страхования для предоставления скидки при заключении договора страхования в любой компании

Оксана Чернышева

Срок годности - это у продуктов питания. Полис страхования имеет период - срок страхования или срок действия договора.
О чем речь? Что у Вас застраховано? Машина, квартира, имущество или жизнь?
Страховок много не бывает. Можно открыть другой полис в любое время.
Рекомендую сначала разобраться подробно с договором, прежде чем его приобретать.
И страховую компанию выбрать самую надежную, иначе могут быть случаи с невыплатами.