Всеволод Васьков

Что обязательно нужно посетить в Питере?

Славик

Жемчужины Северной столицы:
Зимний дворец (Эрмитаж)
Русский музей
Исаакиевский собор
Казанский собор
Невская лавра
Если хвтит сил, то прогуляться по набережным Невы, Фонтанки, канала Грибоедова

Спутники города:

Пушкин (Царское село)
Петергоф (Нижний парк) , дворец.
Ораниенбаум (Ломоносов)

Наталья Алгинина

По Петербургу интереснее всего бродить в хорошую погоду - Центр, Васька, Петроградка. Можно на катере покататься, пока навигация не закрыта.
Музеев много - Эрмитаж и Русский самые крупные.
Побывайте в классическом театре (в смысле постройки) - Пушкинском или Мариинском.

Вадим Шабанов

Взять автобусную обзорку по Питеру, лучше - расширенную, с Авророй и Петропавловской крепостью. А так - погулять, Эрмитаж, Кунтскамера, Русский музей, мне Зоологический понравился.

Максим Захаров

Музей воды - сеансы как в кино - но расскажут и про наводнения и про снежные лавины - там современные очень прозрачные экраны и детям обычно нравится и каждый год просятся с классом туда
В других музеях есть и простое и возвышенное и страшное - музей восковых фигур я посетила только один раз и больше не хожу - снились кошмары потом
Музей Шоколада или Музей кукол хвалят приезжие и Океанариум - это ближе к детским интересам
Много технических и военных музеев и музей есть Арктики и Антарктики у нас
Обожаю музей Зоологический - вот уж где и уровень мировой и Европейский стандарт музея и классическая подача - доходчиво и наглядно даже без экскурсовода
Эрмитаж состоит из нескольких зданий и Зимний дворец - это малая часть его - например есть даже Эрмитажный театр - кто то там упомянул про театры - вот Эрмитажный театр идеален и так же идеален зал театральный в Юсуповском дворце - приезжим никогда такие театры посещать не приходилось из современных новых городов - вместимость этих залов невелика и слышно и видно отлично - где то на 100 человек рассчитаны и ложи и кресла

ЦИРК И ЗООПАРК - у нас на любителя
Пушкин - восхитительный и чудесный парк и Лицей Пушкина и сам дворцово-парковый комплекс - не жалейте денег и времени
Зимой в Петергоф можно проехать и на Электричке и полюбоваться вокзалом ажурным и архитектурой = то же самое в Павловске и зимой красиво бывает и летом и дворцы красивые - вот в Гатчине красиво - но там ещё не всё восстановили после войны - там немцы стояли и всё до сих пор разрушено - нет денег на полную реставрацию - зато Петергоф почти полностью восстановили - как и Пушкин и ещё есть дворец в Стрельне - но это новодел конечно же
Выборг и Кронштадт - суровые крепости и в то же время масса романтики и кругом вода и корабли и чувствуешь что в Морском городе - а не в провинции какой то

Шикарные сейчас у нас ТОРГОВЫЕ центры - могу ими даже гордиться - там есть всё необходимое человеку после работы и кинотеатры и магазины и кафе и боулинги и даже на крыше есть парковка - это у Ладожского вокзала мы с сыном заехали на парковку и спустились вниз на лифте в кафе и в магазин и потом вернулись и поехали дальше по своим делам - круто придумано !!
Есть и Меги и ярмарка Юнона - спортивные товары и техника всякая и автомобильные запчасти и есть у нас Книжная ярмарка шикарная около метро Ломоносовская или Елизаровская - дойти до Невы там нужно и пройти к ДК КРУПСКОЙ

оригинальный театр детский музыкальный - "ЗАЗЕРКАЛЬЕ " - ОБОЖАЮ ЕГО там вся музыка звучит ПО ВЗРОСЛОМУ и нет сюсюканья - инструменты настроены как в лучших оркестрах Европы и никакой фальшивой ноты - репертуар отличный и для детей и для взрослых
Хвалят театры Михайловский и Музкомедии
Но Михайловский сейчас очень дорогой - потому как его выкупил олигарх и восстановил и репертуар и само помещение = в Музкомедии тоже залы ремонтировали и долго и продолжают улучшать и модернизировать = ещё выступают и Зоя Виноградова и Валентина Кособуцкая - они известны по фильмам любителям музыкальной комедии

Стиночка Ахмедуллаева

на сколько дней вам подсказать план осмотра?

______

Нет на «окне Европы» ставен.

Зефир всегда здесь свеж и юрк…

Да здравствует в веках и славен

Блистательный Санкт-Петербург!

Наталия Шилкина

Не обязательно просто желательно и лучше летом - красивее

Денис Дебердеев

смотря чем увлекаетесь.

Оля

Невский проспект, там все достопримечательности рядом. пешком за пол дня обойти можно

Эрик

Посетить музеи можно и осенью, не обязательно только летом к нам ехать.
Зато осенью ниже цены в отелях!