Татьяна Неретина

Что такое неизжитый эдипов комплекс? Каковы его причины?

Ольга Хлебтовская

бессознательное влечение ребёнка к родителю противоположного пола; понятие, введенное в психоанализ Зигмундом Фрейдом. (с) вики
уже там -- более детально

Вика

Когда нравятся женщины, напоминающие мать, приблизительно ее возраста. Это происходит от привязанности к матери или недостатка любви в детстве. У женщин-наоборот. Это называется комплексом Электры.