Рома

тактика медицинского работника с сангвиником?

Самойлова Светлана

Стиль беседы должен быть спокойным, уважительным, убедительным, желательно без критических замечаний. При необходимости назначения дополнительных анализов и исследований целесообразно доступно и популярно обосновать их надобность: «Чем больше будет информации, тем легче принять правильное решение» .

Немаловажное значение имеет необходимость соблюдения врачебной тайны. Без разрешения пациента категорически недопустима любая «утечка» информации о диагнозе, результатах исследований и анализов, даже по просьбе ее родственников. В этом аспекте настоятельно необходима истинная «словесная асептика» и в общении с коллегами, и в телефонных разговорах. Вышесказанное в полной мере также относится к средним и младшим медицинским работникам.

Общение с пациентами- подростками особо диктует необходимость подчеркнуто точного соблюдения всех принципов медицинской этики. Нужно иметь в виду как анатомо-физиологические особенности их организма, так и возрастные психологические особенности. Сложность подчас заключается не только в общении с пациентом, но и с ее родителями (как правило, с матерью) . Поэтому врач непременно должен учитывать индивидуальные особенности матери, ее образование, уровень культуры, заинтересованность в здоровье ребенка .

К сожалению, в повседневной практической деятельности изредка встречаются конфликтные ситуации. Врачебное искусство состоит не только в том, чтобы не допустить подобных случаев (подчас это невозможно) , но достойно и спокойно разрешить возникший конфликт.

Ирина Корниенко

Немного непонятно, какие неприятности врачу может доставить сангвиник. С моей точки зрения меланхолики-ипохондрики гораздо более проблематичны. Или раздражительные холерики. Сангвиники зачастую не следят за здоровьем, к врачу обращаются только тогда, когда станет совсем уж невмоготу. Таких нужно убеждать, что здоровье - ценность большая, чем общение с друзьями. Припугнуть тоже не грех, чтобы уделял здоровью больше внимания.

Артур Гареев

Анекдоты запретить!

Serguei Takmakov

С сангвиниками общаться легче, чем с кем бы то ни было другим. Они конкретны в своих вопросах, любую информацию схватывают буквально "на лету". Среди сангвиников меньше пациентов истероидного типа, как например у лиц с темпераментом холерика. Сангвиники тонко понимают врачебный юмор, весьма целеустремленны в вопросах лечения. В отличие от меланхоликов с ними не нужно оплакивать неудачи в лечении, они не зациклены на вопросах своего здоровья, как например флегматики. Я не помню пациента-сангвиника, который был бы источником конфликта. с такими пациентами легко поддерживать приятельские взаимоотношения и им не жалко оставить свой номер телефона, ведь они тактичны и ночью звонить не будут. Вот собственно, если очень кратко и без цитат из интернета.