Нина Безрученко

Отчислили с института, приходят повестки с военокмата. . продолжение ниже

2 мес. назад был отчислен, теперь долбит военкомат, присылали несколько повесток, не одна не подписана, сегодня приходили домой заставляли предков подписать, они не стали, сказали что заведут дело об уклонении если не явлюсь, и будут искать с ментами (живу не прописке) . что делать? опасно ли это?

Юл
Юлия

не не опасно, отсидишь пару лет и выйдешь

Же
Женя

Читаем статью 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы:

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Готовь деньги на штрафы, либо тикай за границу и сиди там до 28 лет.

Алина Утрисова

За уклонение от призыва на военную службу существует уголовная ответственность и административная.

Уголовная ответственность наступает в случае доказательства умысла гражданина на уклонение от призыва на военную службу и наказывается в соответствии с частью 1 статьи 328 УК РФ: штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Административная ответственность наступает в случае нарушения гражданином обязанностей воинского учета в соответствии со статьями 21.5 и 21.6 главы 21 Кодекса об административных правонарушениях РФ и наказывается: предупреждением или наложением административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
http://armeyka.net/articles/516/
© Армейка NET

Сладкая Девочка

ни чего они тебе не сделают, какое уголовное дело, на основании чего, повестку ты не подписывал значит и претензий к тебе нет, они просто на понт берут мол испугается и сам пребижит,
а то что они заставляли ваших родителей повестку подписать то это уже не законно, да и если бы они подписали вам всеравно не чего не будет

Ри
Ритуська

Опасно для свободы, могут и посадить.

Роман Бриленко

милиция военкомате не помогает больше, военкоматы чисто гражданская организация, там военных нет. все работают гражданские. Могут конечно передать документы в прокуратуру

Надежда Ткачева

Ха-ха-ха!! ! Выбирай поцанчик - или тебе отобьют башку в армии, или отпетушат на зоне! Ты попал, Корочкин! Покупай теперь справочник лечащего доктора, и начинай КОСИТЬ! Хорошие результаты даёт сотрясение мозга (абсолютно недоказуемая б-нь) - отср. на один призыв. Неплохо разыграть снохождение или энурез, холодовую аллергию. Но лучше всего бить на психику - расстройство адаптации, употребление наркоты, СПЗ. Можешь вскрыть венки на призывной комиссии с криком. Но самое главное - теперь ты не сможешь спокойно находиться долго ни в одном месте, будешь вздрагивать от каждого шороха и звука шагов. Мне жаль тебя! А говорили преподы - не пей пиво с директорскими сынками, не балуй с девками-первокурсницами, учись!

Надежда Серебрякова

На Вас действительно могут завести уголовное дело по ст. 328 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы сроком на 2 года.

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Serguei Vdovine

....есть такая служда по отлову уклонистов, долго бегать не придется, так что -материализуйся....

Константин Буряков

Лучше не жить по прописке, не отвечать на звонки и НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ. Когда им надо, в задний проход влезут, а чтобы гражданину что-то дать, даже если он пороги обивет - шиш. Демократическое гос-во - менты домой ходят из-за того, что человек не хочет на мясобойню идти. Угораздило же родиться в этой стране!

Сергей

Раз не смог учиться, то иди в армию, а не скрывайся, а то все плохо закончится.

Евгений Тренд

Только один факт, что вы проживаете не по месту регистрации, а новый адрес не сообщили в военкомат уже может быть истолкован судом как уклонение от призыва.

Это строки из Постановления Пленума Верховного Суда РФ №3 от апреля 2008 года.
************************************************************************
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
************************************************************************

Так что ваши финты от военкомата могут плохо закончиться. Посадить то конечно не посадят, а вот на штраф до 200т. р. раскрутить могут. А после его оплаты все равно пойдете в армию, только уже не в нормальные войска, а куда попроще. В ЖД-войска например или инженерные. Служба будет зашибись, типа бери больше, кидай дальше....

Инна Устюжанина

Вы обязаны являться только по лично подписанным повесткам. Пока нет такой лично подписанной повестки, фактически нет и уклонения от призыва. Но ситуацию как-то все равно нужно решать, не бегать ведь до 27 лет...