Dimon Yakubov

Почему мой хомяк меня кусает? ПОМОГИТЕ

Мария Таранова

Хомяки относятся к отряду грызунов, а их общение с предметами происходит в основном путем пробы на зуб. Это совершенно нормально, когда хомяк пытается слегка надкусить понравившийся предмет. А вот раздражающий или опасный, по его мнению, он готов съесть. Так в него природой заложено.
http://zooking.ru/articles/pochemu-xomyaki-kusayutsya/

Во-вторых, хомяк может укусить хозяина за палец, если от него пахнет чем-то вкусным. Животное инстинктивно пытается понять, нет ли в ваших руках чего-нибудь вкусненького. Укусить за палец хомяк может, испугавшись ваших резких движений, когда вы извлекаете его из клетки. Не стоит хватать животное и тащить его наружу против воли. Хомяк вас обязательно укусит, чтобы защититься.

В-третьих, с помощью покусывания хомяки общаются, проявляя дружелюбие и ласку. Таким образом хомяк пытается поиграть с вами. А вот если вы почувствовали болезненный укус, знайте, животное раздражено, не стоит его волновать. Верните его в клетку, пусть успокоится.

Конечно, у каждого животного свой характер. Один хомяк общается только покусыванием, другой ведет себя совсем иначе. К тому же, агрессию могут проявлять беременные самки хомяков, у которых меняется гормональный фон. Они становятся агрессивнее, начинают кусаться.

Реагируют хомяки и на смену погоды, почти как кошки. Тогда они тоже могут вас укусить. А вот бороться с этим явлением бесполезно. Хомяка почти невозможно отучить от кусания. Можно только попытаться сделать его менее агрессивным – относиться к нему ласково, подкармливать лакомствами.

Гуля О.

добрый...

Мария Горбачёва

ему необходимо привыкнуть к рукам.

Алексей Марин

мне кажется вы ему чем-то не нравитесь =)))))

Анюта

Я могу поделиться опытом, как отучить хомяка кусаться. Может это, конечно, и глупо, но мне помогло. Когда в следующий раз он будет вас кусать, то вы не сильно его тоже укусите.)))))) ) Согласно, не очень умно, но у моей подруги был хомяк и он ее кусал, она стала поддерживатся этого способа и в скором времени отучила его от этого. Но еще раз повторяю не сильно кусать хомяка!!!!

Антуанетта Чернецова

надо приручать сначало дайте грызуну руку потом положите лакомство на руку ипостепенно он будет залазить

Anna

Кусает, значит любит!

Екатерина Сайганова

может просто у тебя руки чемто спецефическим пахнут

Данил Тарасов

кушать хочет)

Паша Заболотный

дайте ему жрать

Леонид Рогачевскии

просто еще не привык, но так всегда будет, моя хома хоть и приручена, все равно меня укусит за палец, не больно

I?
Irina ????????????????

Кусает - боится... наберитесь терпения в приручении
http://hamster.ru/forum/viewforum.php?f=82 - здесь много тем об этом... почитайте!