Ваня/тушканчик Латышев

Кто из мореплавателей впервые осуществил кругосветное плавание?

Лена Горохова

Возможно, что Беринг, но не факт.

Назаров Махмадраджаб

Первое кругосветное плавание — испанская морская экспедиция под руководством Фернана Магеллана, началась 20 сентября 1519 года и завершилась 6 сентября 1522 года. Экспедиция была укомплектована большой командой (по разным оценкам 265—280 человек) на 5 судах. В результате мятежей, тяжелейшего пересечения Тихого океана и стычек с населением Филиппин и Островов пряностей команда сильно сократилась. Только одному судну — «Виктории» — удалось вернуться в Испанию, имея 22 человека на борту. Ещё 18 человек, попавших в плен к португальцам, вернулись в Европу позднее.

Сам Магеллан погиб во время экспедиции.

18 выживших с Victoria, прибывшие в Севилью в 1522 году
Имя (Происхождение) Должность
Хуан Себастьян Элькано (Гетариа) Капитан
Франсиско Альбо, грек (остров Хиос) Лоцман
Мигель (Родос) Лоцман
Хуан де Акуриоо Бермео Лоцман
Антонио Ломбардо «Пигафетта» (Виченца) сверхштатный
Мартин де Худисибус (Генуя) Начальник по погрузке
Эрнандо де Бустаманте (Мерида) Матрос
Николас Гриего [Грек] (Нафплион) Матрос
Мигель Санчес (Родос) Матрос
Антонио Эрнандес Кольменеро (Уэльва) Матрос
Франсиско Родригес, португалец (Севилья) Матрос
Хуан Родригес (Уэльва) Матрос
Диего Кармена Матрос
Ханс (Ахен) Артиллерист
Хуан де Арратия (Бильбао) Матрос
Васко Гомес Гальего Португалец (Байона) Матрос
Хуане де Сантандер (Куэто, Кантабрия) Юнга
Хуан де Субилета (Баракальдо) Помощник юнги