Екатерина Сутенкова

религия и философия каково их соотношение, могут ли они взаимозаменять или взаимодополнять друг друга?

Роман

Точнее могут ли люи понять друг друга? А как понять если модератор говорить запрещает?

На
Надя

Наука, философия, богословие - это три различные формы познания. У каждой из этих форм своя область применения. Беды начинаются когда одной формой познания вторгаются в область другой формы познания. Например, в процессе решения вопроса отношений науки и философии было две тупиковых крайности - с одной стороны, натурфилософия, как попытка строить универсальные картины мира без опоры на данные науки, а, с другой – позитивизм, призывающий философию отказаться от обсуждения метафизической (прежде всего ценностной) проблематики и сосредоточиться исключительно на обобщении положительных фактов науки. В отношениях философии и религии, религии и науки было и есть не мало подобных тупиковых крайностей. Ну например в отношениях науки и религии так называемый "научный креационизм". Поэтому, эти формы познания могут (и должны) дополнять друг друга, но ни в коем случае не взаимозаменять друг друга.

Вячеслав Квасов

Религия- это тоже философия, религиозная философия. У людей не способных мыслить религия часто подменяет настоящую философию. В мировоззрении всего общества они дополняют друг друга.