Наталия Шилкина

У меня 14 летний ребенок. Сейчас я беременна, будет двойня. Какую компенсацию я получу при рождении двойни (детские)

Вадим Терещенко

В случае рождения 2 и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка пособие не назначается.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 руб. , который подлежит ежегодной индексации (с 1 января 2012 г. размер пособия составляет 12 405,32 руб.) . Пособие назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы, учебы) , а если родители либо лицо, его заменяющее, не работают (не служат, не учатся) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка. В ряде субъектов РФ установлены дополнительные выплаты при рождении ребенка. В Москве единовременная компенсационная выплата составляет:
- при рождении (усыновлении) первого ребенка в 2012-2014 гг. - 5 500 руб. ;
- на второго и последующих детей в 2012 г. - 14 500 руб. (в 2013 г. - 15 200 руб. ; в 2014 г. - 16 000 руб.);