Алексей Михайлычев

Посажен абрикос взрослый, адаптирован, дал 8 цветочков и они опали, как сохранить плоды?

Салимов Арыслан

Возможно просто нет опылителя. У абрикосов много, если не большинство, сортов самобесплодны и нуждаются в опылителе. И еще абрикосы, как и другие косточковые плохо растут и плодоносят на кислых почвах, возможно, просто нужно внести доломитовую муку или известь пушонку или кальциевую селитру, необходимые для формирования косточки. Без кальция даже опыленные завязи опадают. Ну, и 8 цветов - это только начало. У косточковых вообще процент завязей от общего количества цветов небольшой. У вишни, например, он не превышает 20%, а обычно меньше 10%.

Наталья Джепко

А вы хотели 8 абрикосинок? Сколько лет, как посажен?
Москва не сразу строилась. Подождите.
А у меня абрикосы пропадают - грунтовые воды близко. Как только корни до воды добираются, до свидания абрикос.

Елена Зимина

Одно дерево часто самобесплодный, нужно перекрестное опыление.
Читайте о выращивание в сети - наберите "абрикос выращивание"

Иван Платаный

могли попасть в заморозок. У меня на участке растет 7 больших деревьев. За три года (а это у нас сколько этот участок) урожай собирали 1 раз хотя деревья цветут каждый год. Кстати, у соседей на участках тоже самое. Некоторые садоводы говорят, что калировки родят урожай 1 раз в два года. Посмотрим, что будет в 2013 году, в 2011 не знали куда девать - и продавали, и раздавали, и варенье, и сок, и в заморозку, и консервировали, и мариновали, даже абрикосовку делали

Сергей Родин

Нижний Новгород к Северу тяготит и если виноград можно прикрыть, то с абрикосами сложнее . Для Воронежской области выведен единственный сорт (Сын Краснощекого) и он плодоносит стабильно и обильно, по любому (для опыления) два деревца должны быть рядом и в период цветения должны летать пчелки - это главное. Быстрее всего у Вас жерделина, они иногда попадают удачные, но чаще с проблемами и основная из них - плодоношение. Пытаюсь показать свой маленький, было 13 плодов:

Настя Шмелева

Они должны были опасть. Посмотрите на цветущий абрикос и сравните с количеством плодов. Ведь большинство цветков опадает.

Constantine Kudryavtsev

И обработка от вредителей