Светлана Смирнова

для историков и старших

первый алфавит придумали финикийцы. В нем были только согласные буквы. Это создавало трудности при чтении. Представьте себе, что кто-то написал, подобно финикийцам, без гласных заповеди, данные Богом Моисею. Какие заповеди здесь нависаны?

н крст

н лгт

н бвт члвк

пчтт тц мт

Денис Бетономешалка

Тут видимо заповеди в сокращенном виде, перефразированные.
Н крст – (Не кради) – 8 заповедь
Н лгт – не лгите (Не произнеси ложного свидетельства на ближнего твоего) – 9 заповедь
Н бвт члвк – Не убивайте человека (Не убивай) – 6 заповедь
пчтт тц мт – почитай отца и мать (Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе) – 5 заповедь

Кс
Ксюша

Н крст – (Не кради) – 8 заповедь
Н лгт – не лгите (Не произнеси ложного свидетельства на ближнего твоего) – 9 заповедь
Н бвт члвк – Не убивайте человека (Не убивай) – 6 заповедь
пчтт тц мт – почитай отца и мать (Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе) – 5 заповедь

Юлия

Не красть
Не лгать
Не убивать человека
Почитать отца и мать