Юлия Мишустина

Атеисты скажите пожалуйста, что для вас мораль, как она появилась, развилась наука смогла это объяснить?

Юльчик Давыдова

Мораль--это законы сосуществования со времён мезозоя (по научному вроде когнетивность или как то типа того) ) Самые древние хищные ящеры--пастазухи вымерли раньше нас потому что хавали всех подряд даже друг-дружку

Ра
Рамиль

Мораль - форма общественного сознания, которая сформировалась благодаря трудам философов всех временных эпох. С религиозностью она не связана.

Sergey Gladyshenko

Моральные устои с религиозностью не связаны.

Ceргей М.

Мораль - это законы стаи.

Татьяна Сафрина

это регулятор общества. как законы

Владимир Прядкин

Нашли, кого спрашивать!
Атеисты не знают, что такое мораль. 🙂

Михаил Бурханов

Этику - учение о морали - разработал Аристотель за 300 лет до РХ. Так что Христианство к Этике не имеет никакого отношения. Атеисты и веруны - тоже. Читайте лучше Маяковского, а не Библию.

Сергей

Мораль есть в разных обществах, с разными религиями и разными богами. При этом стандарты примерно одинаковы - не убивать и не красть клялись еще древние египтяне, у которых, собственно, евреи и позаимствовали свои заповеди. Мораль изменяется со временем. Библейская мораль в наше время сильно устарела, поскольку отражала законы рабовладельческого мира. Этот факт, судя по всему, осмыслил еще Христос, хотя его попытки редакции древней морали были весьма наивными. Атеистические общества не избавлены от морали, никакого "падения нравов" в них не происходит, убивать, красть, насиловать в них все так же не принято.
Значит, бог тут явно не при чем. Наоборот, бога религиозные общества пристегивают к морали, изобретая его и вкладывая в его заветы некие нормы. Чтобы не объяснять, зачем это нужно - говорят, что так велел бог. И бог нашпыняет, если что не так будешь делать. На глупых людей действует, но ведь не все в обществе глупы. Религия неполноценна в насаждении морали, она не обладает силой заставить всех верить.

Арсен Бахшиян

Мораль не зависит от религии. Наоборот, религия зависит от морали.

Марина Музыка

Морапь, как выше верно указали, форма общественного сознания, регулирующая нормы поведения человека в обществе. Системы регуляции поведения есть и у животных. Если вы думаете, что ваше поведение определяется только вашим сознанием, и вашими сознательными представлениями, что хорошо, а что плохо, то вы очень наивны. 🙂 Системы регуляции поведения тем сложней, чем умней животное, и чем оно социальней. Отношения в стаях могут быть весьма непросто устроено. Человек произошел именно от стайного вида животных. По мере роста интеллекта и усложнения общественных отношений усложнялась и их регуляция, после появления речи, а потом и письменности, дополняясь устными и письменными предписаниями, как должно себя вести, а как нет. Затем уже это все принялись обсуждать и перерабатывать философы и этики. Да, наука вполне себе "смогла объяснить" откуда появилась мораль. Правда косвенным путем — исследуя мораль примитивных народностей и поведение животных, машины времени, увы, в нашем распоряжении нет.

На
Надежда

Что такое мораль, законы принятые обществом, даже в стае волков, есть своя мораль, свои законы. И причём тут бог, когда многожёнство аморально, а в исламе за здрасти, а бог то один.