Сергей Смагин

Почему Ирландия ранее называлась Эйре? Когда произошло изменение названия страны и по какой (им) причине (ам)?

Дима Данилов

Вы не совсем правы... Эйре-так называют свою страну сами ирландцы, это слово на ирландском означает государство, они и по конституции до 1949 были IRELAND или EIRE,а потом стали оффициально Ирландской республикой, но сами по-прежнему говорят Эйре.. . Это как Финляндия- Суоми, а Швеция - тре круну...