Жанна Крылова

Идея обязательного нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. - 1% от суммы сделки. Ваше мнение.

[ссылка появится после проверки модератором]

Сергей Сорокин

Дурь. Нотариус все равно ни за что не отвечает. Если покупателя обманет мошенник или же предыдущие переходы права будут оспорены нотариус разведет руками.
Просто, как верно заметили коллеги, усложнится процесс сделки и увеличится её стоимость.

Арсен Асланян

В принципе идея неплохая, но должен существовать потолок в сборах например: не более 30 000 рублей.

Наталья Артёмова

Значительно усложнит процесс подготовки и заключения сделки. А что касается 1%, так от договоров с заниженной стоимостью пока никто не отказывался. Просто в данном случае это будут делать постоянно, а не только когда объект недвижимости находится в собственности менее трех лет. Поэтому мое мнение - отрицательное.

Ольга Гараева

В случае если нотариус будет действительно нести ответственность за сделку то это хорошо, расходы все равно лягут на клиента.

Дмитрий Левандовский

ничего нового ..так было раньше нотариус брал гос. пошлину до миллиона 1%
все что свыше 0.7%, идея не новая но зато проверенная и основания есть ибо
простая письменная фрма оформлении в юстиции себя не оправдала ...очень много косяков
получается т. к документы на регистрацию принимают тупо по количеству справок и
правовых документов, а нотариус ведет проверку, ставит свою подпись и договор хранит
в течении 40 лет в архиве..

xipar

это было в 90-х, потом когда они начали борзеть, сделали ппф. что на много упростило задачу. нотариусы не проверяют юридической чистоты

Светик Гвоздичка

Это не идея, а уже практически принятый закон
Нотариальное лобби хорошо в Думу замаксало.
Идея плоха-у меня должен быть ВЫБОР.
Против самих нотариусов практически ничего не имею-это очень грамотные юристы, следящие за всеми новейшими изменениями в законодательстве. Сама часто советуюсь с нотариусами. НО РАСЦЕНКИ-ахренеть. За полчаса работы 30000-50000 (если продажа по рыночной). Доверка сраная-5 минут, чтобы в образце новые паспортные набить и в реестр записать-от 700 рупий .
И полностью прав Ярослав Людвигович-ничего нотариус не проверяет, ни за что не отвечает.
Ну пусть тогда вводят не % от суммы договора, а определенную фиксированную сумму (адекватную) -ДКП-столько то рупий, с ипотекой-столько-то, Договор дарения-столько то и так далее. Какая, нахрен, разница по трудозатратам на договор квартиры стоимостью 3 млн и 300 млн. ?

Юлия Орешина

Отрицательное, т. к. должен быть выбор - воспользоваться услугами нотариуса или нет.
Если его делать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ, то и стоимость нотариального удостоверения сделки не должна стоить 1% от сделки, а максимум 5 т. р. и ниже.. Например, за дачный участок стоимостью 150 000 руб. и 1 т. р. это дорого.

Андрей Мекаев

Щас ага. Это МОЁ время и МОИ деньги. И делиться я не собираюсь.