Настенька Новикова

как правельно написать штраф, за опоздание на работу

по другому не понимают

вы не поняли, не я опоздала, а мои сотрудники

Екатерина

Внимание! С правилами внутреннего трудового распорядка, в которых закреплен режим работы, в том числе время начала и окончания рабочего дня, работник должен быть ознакомлен под роспись (Статья 22 ТК РФ) .

Причем опоздание - это поздний приход не просто в офис, но и на свое рабочее место (Статья 209 ТК РФ; пп. "а" п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление N 2)). Поэтому если работник начинает трудовые будни с перекура с сослуживцами, в связи с чем приходит на рабочее место позже начала рабочего дня, то это тоже опоздание.
Кроме того, опоздание - это еще и несвоевременное возвращение на работу после обеденного перерыва (Статья 108 ТК РФ) .

Вначале следует зафиксировать нарушение трудовой дисциплины. Сделать это можно с помощью докладной записки или акта например
Директору
ООО "Автотех"
Дубову С. В.
начальника гаража
Иванова А. И.

Докладная записка

Сообщаю, что 21 марта 2011 г. с 9-00 до 11-15 водитель Смирнов В. И.
отсутствовал на рабочем месте.

21 марта 2011 г.

Начальник гаража Иванов А. И. Иванов

--------------------------------------------------------------------------------

Apalon

Любые штрафы, в том числе за опоздание, ТК РФ не предусмотрены. Нарушаете Закон!

Виталий Найпак

Никак. Штрафы не предусмотрены законодательством. ст 192 ТК РФ.

Egor Tolmachev

Штрафом наказываете? За нарушения премии бывает лишают но чтоб штраф.... за опоздание.... жуть

Ma
Marian

Вы не вправе накладывать штрафы и производить удержания из заработной платы за опоздания: перечень удержаний по ТК закрытый и расширительному толкованию не подлежит. Если наложите штраф приказом или локальным нормативным актом - ждите проверок Гострудинспекции: если сотрудники позволяют себе подобное, то и работа им не очень нравится, и начальник Вы, как видно, не ахти. Поэтому с удовольсвием побегут жаловаться. Максимум - это дисциплинарное взыскание за систематическое нарушение трудовой дисциплины и лишение премии до 100% (если таковые предусмотрены) . Как оформить дисц. взыскание - выше объяснили. Составляете акты об отсутствии на раб. месте, истребуете объяснительные, после трех - выговор. После второго выговора в течение года вправе уволить. будут как шелковые.

Алёна

Лучше понять и простить)

Екатерина Власова

у вас серая зарплата?? ? не накликали бы вы беду!!!

Мария Верютина

присоединяюсь, можно наказать работника, но ...у палки всегда есть два конца и каким тебя стукнет ...только богу известно.

Виктор Дейнеко

Вы штрафовать не имеете право - это может сделать только Суд. Работодатель же имеет право только снизить размер премии, либо лишить её полностью, и то, только в том случае, если это оговорено в Трудовом Договоре (контракте) , а взыскания в виде снижения (лишения) премии прописаны в "Положении об оплате труда... " Вашего предприятия. И это ещё не всё - чтобы лишить сотрудника премии, нужна Докладная записка от непосредственного начальника провинившегося работника, с КОНКРЕТНЫМ указанием нарушения, и Объяснительная записка от работника. Если же работник откажется писаить объяснительную, необходим Акт об отказе дат объяснения, подписанный не менее, чем тремя свидетелями.
Если Вы не выполните все эти требования, работник спокойно заявит в Трудовую инспекцию, и Вы налетите на штраф (вот это - уже реальный ЗАКОННЫЙ) штраф, а при повторном нарушении - лишитесь права занимать руководящую должность на 3 года.
Закон суров, но это Закон.