Елена Валерьевна

у меня меленький опрос надо ли выжимать сцепление при переходе с какой либо передачи на нейтраль или выжимать надо

ну говорят если постоянно ну или часто выжимать сцепление то оно тоже полетит

Руслан Выгодин

любое действо с ручкой через педаль только

Al
Alеnka

Если коробку не жалко, можешь не выжимать

Руслана Лебедева

и где вас учили

Геривенко Виктория

Теоретически и практически можно пользоваться педалью сцепления только чтоб стронуться с места.
А все остальные переключения делать без сцепления ( отжатия )
Завидую людям которые умеют это делать.

Валентина Лысова

\\\ интересующий тебя вопрос посмотри - http://www.popmech.ru/article/3978-korobka-byistryih-skorostey/ \\\ или поискай где-нть ещё касаемое етого \\\ на серийных авто (мкк) просто необходимо работать со сцеплением \\\ сцепление по любому летит - у него свой срок службы - всё зависит от того, как часто ты его дрыкаешь и как долго выдерживаешь \\\ самое простое условие продолжительности работы сцепления (сер. авто с мкк) - быстрый выжим - при перекл. со 2 на 3(4, 5 и т. д. ) и с т. д. на пониж. или нейтраль (трог. естественно со сцеп.) , так же, в режиме ожидания (перекрестки, светофоры и т. д. ) не надо долго выжимать сцеп. - коротко выж. - нейтр. - тормоз (ручник али так держишь) \\\ а так - летит не только сцеп. , но и можно ещё коробку убить (причем коробка дороже чем сцеп. ) \\\