Елена

Дайте оценку квалификации, а также доводам надзорной жалобы.

С и А. в целях хищения чужого имущества проникли в дом потерпевшего С-ва. Вернувшийся домой С-в. стал препятствовать действиям С. и А.. . Стараясь удержать похищенное, А. нанес потерпевшему удары кулаками и ножом в различные части тела. От полученных ранений потерпевший скончался на месте. С. и А. , забрав похищенное, скрылись. Суд первой инстанции осудил С. по п. «в» части 4 статьи 162 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с причинением тяжкого вреда здоровью.
В надзорной жалобе осужденный С. просил переквалифицировать его действия на ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, утверждая, что не применял насилия к потерпевшему, когда тот пытался помешать ему и А. похитить телевизор. В действиях А. имел место эксцесс исполнителя.
Конкретно действия С. выразились в том, что он разбил стекло в окне, проник в дом, нашел телевизор, пульт управления, завернул телевизор в простыню и, после того как в его присутствии А. причинил потерпевшему телесные повреждения, унес телевизор из дома.

Александр Мышкин

Соучастие в разбое однозначно. Открытое хищение.

А товарищу А. не забыли ст. 105 УК РФ вменить?