Денис Шапаров

Аквариумная вода. Вопросы.

Приобрёл десяток гуппи, двух сомов-прилипал, двух рыбок тетра-красноголовых.
Посадил в аквариум. Аквариумная вода простаивала 3 дня через фильтр прочищалась. Вода из под крана была набрана.

Тетра имеет особенность что если ей что то не устраивает - красная голова - белеет.. .
Ну посадил через часа 4 у них головы стали почти белые.. .
Что делать?
Температура воды 25 градусов.
Воздушный фильтр работает на 50% (снизил вследствии быстрого вращения воды от очистки) (рыбы маленькие - сносило течением)

Вопрос номер два: Вода которую я использую очень сильно захлорирована и при высыхании остается белый-белый осадок. . Что это? Хлор или еще что то?

Коэффициент жесткости проверить возможности нет покупать прибор, а другие методы не знаю. .

Также у нас в нашем районе вода с крана подается "богатая железом" черезчур.. . иногда даже ржавчина бывает но невооруженным глазом не видно.

Вопрос номер 3: Можно ли воду брать не из крана, а прогонять через угольный фильтр ГЕЙЗЕР?

Вот 3 вопроса между собой взаимосвязаны. Помогите пожалуйста.

Саша Саша

Единственное, могу сказать вода высыхает и остаётся белое это говорит о жесткости (наличие калия, магния и т. д.) Проверить РН и жесткость можно с помощью специальных тест-полосок для аквариума. Многие аквариумисты пропускают предварительно воду через фильтр

1Елена 1Королева

Очень мало отстаивали - раз, аквариум неправильно запустили - два. В новом аквариуме нужно залить воду в пустой аквариум на неделю, потом посадить растения и включить фильтр и только через 2 недели аккуратно пробоватьь сажать рыбок по одной в день, начиная с неприхотливых - гуппи, например. Чтобы быстрее подготовить воду, можно купить средство Тетра Аквасейф - и можно будет сажать рыбу уже серез пару дней в новый аквариум

Николай Пилюгин

Белый налет - это соли, наверно бывают от любой воды. Тетры могли и с перепугу побелеть. Если это продолжается больше суток, то нужно смотреть тогда по составу воды все-таки. Мы в последнее время стали заливать воду фильтрованую, у нас там три картриджа и угольный в том числе. Единственная была проблема когда делали большую подмену воды, что она пошла холодная и рыбки чуть не переохладились. А на саму воду реагируют нормально, когда немного.

Ксюнька Ксю

через фильтр прогонять не надо.. .
я предварительно просто отстаиваю воду для периодической замены.. .
уже много лет, разные рыбки чувствуют себя хорошо...