Василий

Сранение социалистического пути развития Китая и Восточной Европы - что общего в чём различия ?

Марина

общее то, что в восточной Европе и Китае до 1956 года копировали советскую модель развития социализма ( индустриализация в промышленности. коллективизация с/х и т. д. отличия в том. что в восточной Европе формально существовали демократические народные режимы, с элементами контролируемой демократии (авторитарный режим) , а также ограниченной частной собственностью (в основном в сельском хозяйстве индивидуальные хоз. -ва.) , в Китае до смерти Мао Цзэдуна (1976) существовал тоталитарный режим с сильной личной диктатурой, так называемый "казарменный социализм" с очень высокой степенью обобществления (коммуны) а после 1976 года постепенно начинаются рыночные преобразования, при сохранении власти в руках КПК.

Вася Жабкин

В Восточной Европе не хотели работать "за горсть риса".