Са
Саня

что эффективнее грека или качалка?

Маша Мальцева

Смотря для чего. качалка всяко на мышцу лучше, грека для драк лучше 🙂

Maria Tolkacheva

Эффективней для чего? , где вопрос.?!.

Анна Кириенко

Для развития лучше конечно борьба. Но ей и труднее заниматься.

Борьба развивает не столько красивые объемы мышц, сколько умение ими пользоваться.
При этом вы приобрете ряд навыков, который будете использовать каждый день. Например, умение держать равновесие (в т. ч. и эмоциональное) - избавит от падений зимой, от страха высоты, гопников и т. д.
При сохранении адекватной самооценки (у качков она, как правило, зашкаливает) , что немаловажно.

Короче, борьба - работа не на форму, а на содержание в первую очередь, качалка - наоборот.