Ирина Корниенко

Можно ли мне идти в качалку??

Мне 14 лет, рост около 160,вес 52,7,решил пойти в качалку (не шипко сильно себя нагружать), иду с другом он давно ходит, говорит всё нормально проблем нету, стоит ли мне идти?
Добавлено 2 минуты назад
P.S с 8 лет занимаюсь боевым самбо, хочу записаться в качалку на месяц
P.S.S Штангу тягать не советуют-поэтому не буду, что вообще посоветуете там делать, а что нет?

Александр Мишкин

думаю рано еще, для общего развития самбо вполне достаточно.

Айсулуу

Теоретически такой тренинг может замедлить рост. Но практически это заметно только если ты будеш заниматься в течении трех-четырех лет. Если еще и не присядать со штангой, и не делать становую тягу, то практически опасности никакой. Многие представители боевых единоборств делают так. Уходят на месяц. Набирают массу и силу и возвращаются на ринг

Татьяна Стогний

качалка ни к чему. достаточно гантелей, турника и брусьев

Николай Доронин

в качалку еще рано тебе. только с 18 лет, когда скелет полностью сформируется. занятия со штангой могут привести к проблемам с позвоночником. лучше гантели и турник.

Кошк@ Рёв@

Скелет полностью формируется в 21 год, этим допустим сказано, что кто до 21 года хотел грудь раскаченную ему легче ее раскачать, а вот после 21 придется попотеть. В вашем возрасте рано, бодибилдинг замедляет рост 1-2 см, для кого-то это незначительно, а для кого-то это значительно много. Начни заниматься к 17-18 годам, рост к этим годам уже устанавливается.

Леша Лоев

Можно, разрешаю

Вл
Владислав

можно, но в таком возрасте ты просто-напросто еще не знаешь как и что качать и выдержишь в качалке максимум месяц. лучше подожди пару лет

Людмила Черпалина

Нет, лучше до 18 усиленно заниматься водным поло или плаванием, построите грациозное тело для последующего развития в тренажёрном зале.

Айдай

можно с 12 с грамотным тренером! а с16 можно заниматся тяжелыми приседами и тягамия пришел в 16 остановить рост 182 - вырос до 190!43 сейчас 20летние фигуре завидуют-просто форму поддерживаю