Лиза Назарова

Вопрос для знатоков: каковы полномочия сотрудников метрополитена, проверящих проездные билеты?

Имеются в виду сотрудники метрополитена, которые проверяют карточки возле турникетов, чтобы лица, которые не имеют право на льготы, не пользовались социальными картами или поддельными проездными документами.

У меня потребовали мою карточку не представившись и ничего не объясняя, и ничего не объясняя передали ее третьему сотруднику, а после проверки, отказываясь объяснять что-либо, вернули. Обязан ли пассажир при таком поведении сотрудников передавать им в руки свой проездной документ? Ответьте подробно, пожалуйста. И, по возможности, полно, не только касательно этого случая.

Вопрос не о том, нужно ли платить за поездку, а о ПОРЯДКЕ ПРОВЕРКИ и ПОЛНОМОЧИЯХ ПРОВЕРЯЮЩИХ.

Пояснение номер 2: Я воспользовался проездным документом на совершенно законных основаниях (и это была не карта льготника).

Марина Михайлова

Тут все просто.
Пользуясь услугой метро, ты должен ее оплатить. Работник, то есть представитель метро, вправе убедиться, что ты услугу оплатил, прежде чем тебя впустить.