Al
Aleksandr

венецианский купец направляется на ярмарку в шампань.

венецианский купец направляется на ярмарку в шампань. Каким путем он поедет? Какие товары он может туда повезти? Какие трудности и опасности ждали его на пути?

Mike

Смотря в какое время он едет, но если не рассматривая моровых болезней, погодных условий и военных действий (предположим мир по всей Европе) - то до Милана, далее до Лиона, далее Париж (или Дижон) , ну а там - рукой подать или через Швейцарию (Милан-Женева (Цюрих) -Дижон-Реймс)
Морской путь сомнителен : западная часть Средиземного моря полна тунисских и алжирских пиратов, да и португальцы пошаливали (это если еще заклятых друзей-генуэзцев не брать врасчет) , а между тем, надо обогнуть Италию, доплыть до Испании (а юг Испании еще принадлежит арабам) , обогнуть ее, проплыть Бискайским заливом (а там своих пиратов достаточно) , высадиться в Кале, и далее все-равно придется посуху ехать (Шампань к морю не выходит)