Наталья Михайлова

исковое производству пока решение не вступило в законную силу

Организация занимающаяся займами подала иск на Ответчика (мир. суд) по выплате неимоверных процентов. Дело Истец выиграл, ответчик пошел в апелляцию где просил решение отменить и предъявив замечания по процентам и просив по полностью аналогичному делу вообще признать договор кабальным, но апел. суд решение не отменил. Ответчик намерен идти в кассацию, можно ли пока дело будет рассматриваться в кассации, (т. е. решение не вступило в закон. силу) подать иск в суд 1 инстанции ( НЕ встечный иск) о признании этого же договора не действительеным (как отдельное производство) ?
Если да, то как на практике должно получиться когда там кассация по процентам, а тут этот же договор по недейтвительности? как-то кассационное дело замораживается или что? надеюсь, вопрос понятен!
спасибо

Любовь Сироткина

В кассации ничего не замораживается. И вообще кассация - это инквизиционный орган, они рассматривают дело только, если судья примет решение передать его на рассмотрение в судебном заседании.

Максим Моисеенко

По процентам кассация пойдет своим чередом, но готовьтесь к тому, что оставят в силе решения аппеляционного суда. Тогда срочно заявления в суд о предоставлении рассрочки и снижения исполнительского сбора. Избавляйтесь от имущества, снимайте наличку в банках, закрывайте банковские карточки, а то приставы все арестуют и имущество могут продать. Совместно нажитое имущество супругов, если найдут приставы, взыскатель через суд может разделить и обратить взыскание на вашу долю.
Иск по договору конечно можно подать, но трудно будет доказать его недействительность. Пообщайтесь с хорошим юристом. Удачи.