Вячеслав Локшин

мне интересно кого-нить еще тиранят таким вопросом

.. знакомые\подруги\коллеги спрашивают - как дела у сына? мол что умеет и тп
я ок, отвечаю. следующий вопрос: когда второго собираетесь?
- никогда. - ну кааааак? один ребенок - не ребенок! (ппц. а кто тогда? котенок что ли)
или (особенно прикольно слышать это от женщин еще пока незамужних) - не, ну вам нужен второй!
конечно так-то пофикк. удивляет, что про второго спрашивают буквально все.

еще кого-нить так достают?
что отвечаете? +откуда у люди вообще такой абсурд берут - мол один деть не ребенок и тп.. ?

еще добивает - ой, я тоже не хотела, а вот сейчас у меня двое\трочетверо и я ппц счастлива.
собственно ну и х.. ? 🙂 мне-то от этого ни тепло ни холодно.

хоть я и о личной жизни вообще стараюсь не говорить
и я не из тех мам, что трещат без умолку о своем детеныше, лезут фотки показывать и тд

Ss
Sssss

Нет, не тиранят. Но интересоваться интересуются. Ничего не вижу в этом вопросе криминального, поэтому отвечаю как есть - да планирую. И сама тоже интересуюсь. Люди просто любопытствуют планируете ли ещё или нет. Чего на дыбы-то вставать?

Ланда Плиева

Мне всегда было странно как-то реагировать на подобного рода вопросы. спросили - ответила и тут же забыла.

Сара Рахматуллаева

Я спокойна к таким вопросам, поэтому не тиранят. Мы 13-й год женаты, а ребенка планируем года через 1,5 ))). Если б я так реагировала на "доброжелателей", ни каких бы нервов не хватило.

Ка
Катюша

люди любят совать свои носы в чужую жизнь, главное вовремя отбить это желание!

Grimme Gray

Меня - ПОСТОЯННО!!!! Достали уже...

Марина Мастяева

Я всегда говорю, что лучше я возьму качеством, а не количеством. ( У меня один сын 12 лет)

Ольга Замятина

Есть такая старая поговорка "Один ребенок - не ребенок, два ребенка- пол ребенка, о три ребенка - ребенок", это все связано с демографией, один ребенок "заменяет одного родителя, второй ребенок - второго, а третий идет на прирост населения"!
Меня тоже доставали, но у нас и так двое

Светлана Яковлева

Больше спросить же нечего.... говорите в процессе, усиленно работаем над этим, могу даже подробно рассказать в каких позах и в какие лунные дни.... сразу отвянут.

Александр Ермишко

Холодная вежливость и краткость - думаю, этого достаточно.
"Что сын умеет? "
"Все, что должен уметь в своем возрасте и даже больше".
"Когда второго? " - "Своевременно. А почему вас/тебя это так интересует? Подобные впоросы мы обсуждаем толлько в кругу семьи, извини"
Ну вот наверное в таком духе отвечала бы)))))))

Оксана Бучнева

я всех сразу посылала далеко и на долго, больше не спрашивают

Денис Филатов

Нет, у нас такого нет- у нас же погодки) так что куда нам сейчас третьего? Это все понимают. А что умеет- ну это спрашивают, не вижу ничего особенного. От вопросов никуда не деться- так что примите как данность.

Дмитрий

Ну Вы прям как с языка сняли ))) У меня все абсолютно так же! Все окружающие твердят, что это я сейчас так говорю, что когда сын подрастет еще захочется или "сын есть, еще дочку обязательно надо"!!! Уже устала повторять одно и тоже! Стала говорить: Вы хотите, ало вы и рожайте!!!! Мне и одного горячо любимого хватит!

Алина Ерёмина

да, говорят так, меня тоже всегда бесило, по началу спрашивала в ответ - а кто 1 ребенок, если не ребенок? котенок? щенок? люди задумывались, что возможно несут х... ню.
а еще говорят - 1 деть вырастет эгоистом. я отвечаю - да, хочу вырастить дерзкого, наглого эгоиста, который считает что мир для него, а не он для мира.

Елена Захарова

не спрашивают, но второго охото

Лея Премыслер

ох да.. ни куда от таких вопросов не деться.
ко мне даже соседи и прохожие иногда пристают... ух аж трясти начинает.
а варианта тут два либо сразу слать нах.
либо с улыбкой на лице мило беседовать и отвечать на все вопросы односложно: нормально, хорошо, да-да, нет-нет)) )
и все)

Машенька Лютенко

У меня долго (11 лет) была одна дочь. И меня одна знакомая "уговаривала" на второго решиться. Типа один ребенок - не ребенок. Я, честно говоря, думала, что она мне завидует, что времени у меня больше, больше успеваю и т. п. И с одним ребенком мне заботы хватало. Потом у меня в голове что-то перещелкнулось и пояняла, что буду не против еще одного родить. Родила второго и меня накрыло...))) Таких чувств я никогда не испытывала и даже не подозревала, что так бывает. (Родила в 37). В общем, теперь всем, у кого есть возможность и здоровье позволяет, рекомендую испытать нечто подобное.

an
andynova

Ага, мне тоже говорят "ну вам же ещё и дочка нужна! "

Павел Титов

Это просто правила вежливости, спросить про ребёнка, сказать завести второго -- сие примерно как сказать доброе утро и попрощаться, да и занимает время когда говорить не о чем. Просто дежурные фразы, соответственно забить и не обижаться.

Зара Гаджиева

Задают, конечно, такие вопросы, но я так не реагирую. Наверное так заведено, дети вырастут будут др др помогать поддерживать, а когда один сложнее жить. Мы хотим, но надо четко понимать, что возможности с желанием - это, к сожалению, разные вещи.

Kis-Myu Kis-Myu

Спрашивают, хоть у нас уже 2-е детей. . Ну надо же людям что то спрашивать. Отвечаю в шутливой форме- не кидаться же мне в драку, когда слышу такие вопросы)))

Стас Горин

не скажу, что тиранят, потому что я обычно спрашиваю в ответ " а что? " , а на их "нет, ничего, я просто так... " - отвечаю "а.. " и отворачиваюсь . если рискнет второй раз спросить этот же вопрос - вообще проигнорирую . а так - да .. особенно те, у кого дети ровесники моему, интересуются .. как учится .. как четверть закончил .. про второго замолчали последние года, все таки мне не шашнадцать уже, старая стала .

Евгений Усков

достают.... объяснила вроде уже всем, что я мама одного ребенка и точка!!!. продолжают долбить вопросами.... а еще про работу (когда собираешься???).... вот два излюбленных вопроса!! !
бред такой!!!! отвечаю, каждому своё!!!

Юрий Дружинин

Отвечаю, одного хватает)
Заметьте, спрашивают только те, у кого нет детей)
Посоветуйте им самим родить и понять, что значит вырастить и воспитать.

Юлия Шаламова

Нет, меня о таком не спрашивали. Как-то было понятно, что это моё личное дело - сколько у меня детей и сколько я ещё и когда планирую рожать...

Иван Машкин

все зависит от того кем приходиться человек этот. если чужой то говорю не ваше дело или вас это не касается. а если близкий, то это моя жизнь и мне решать заводить еще детей или нет (вежливо) . а про достижения малыша своим спокойно рассказываю