Акылбек Калчаев

Закон о заёмном труде не приведёт созданию фирм по продаже рабов ?

Андрей Полтавский

"уменьшатся" количество мигрантов .. на бумагах

Са
Саша

Закон о заемном труде от 01 января 2016 не запрещает заемный труд, а наоборот регламентирует его. Также он накладывает определенные ограничения на использование и предоставления заемного труда в нашей стране.

Например, согласно ФЗ № 116, теперь предоставлять заемный труд в праве только аккредитованные государством частные агентства занятости.

Таким образом, данный закон помогает заказчикам услуги, использовать труд внештатных работников абсолютно легально и исключить с рынка кадровых услуг недобросовестные компании, предоставляющие заемный труд незаконно.

Работники оформляются официально в штат кадрового агентства по трудовому законодательству, с заключением трудового договора и оформлением трудовой книжки, за них платят налоги и страховые взносы. Они также могут уволиться, когда захотят.

Так что рабства не будет. Просто для работодателя, который берет сотрудников в аренду, будет меньше документооборота.

Подробнее о заемном труде можно узнать здесь:

zashtatom.ru/novosti/zakon-o-zaemnom-trude-ispolzovanie-zaemnogo-truda-v-rossii-v-2017-godu/