Юлия

Можно ли возвратить часть денег, уплаченных за медицинские услуги и лекарства в моем случае?

В течении года наблюдалась у врача, каждое посещение платное, стоило примерно 400 рублей, таких посещений было 5. То есть потратила примерно 2000 руб. Также сдача крови мне обошлась в пределах 2000 руб. И проходила МРТ тоже платно, 5000 руб. Всё делали в одной и той же больнице, только в разное время. Все чеки и договора сохранились. Могу ли я вернуть часть денег? Еще хотела уточнить с покупки лекарств тоже можно деньги возвращать, если также все чеки есть? Если да, то как какие нужны документы и условия. Заранее благодарна.

Азиза Бахронова

Можно, если работаешь и являешся плательщиком НДФЛ.
Надо сдать в ФНС декларацию 3НДФЛ.

Ирина Овчарова

Вы можете получить социальный налоговый вычет в размере 13% от сумм, потраченных на услуги по лечению и стоимости медикаментов, приобретенных за свой счет, назначенных Вам лечащим врачом. Вычет предоставляется не на все лекарства, а только те, которые попадают в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201.
Право на вычет имеют только те лица, которые имеют доход, облагаемый НДФЛ.
За получением вычета необходимо обратиться в ИФНС по месту жительства, предоставить декларацию 3 НДФЛ, справку 2НДФЛ, договор с ЛУ и чеки, подтверждающие оплату услуг и медикаментов, а также написать заявление по установленной форме.
Вычет по затратам, понесенным в 2012 году можно получить только с 2013 Г.