Светлана Вершинина

какое обстоятельство стало решающем в быстрой перестройку русской экономики на военный лад

варианты ответов а) объединение усилий государства и частного капитала
б) всеобщая трудовая мобилизация населения
в) приток иностранных инвестиций

Алик

а) Объединение усилий государства и частного капитала;

б) Всеобщая трудовая мобилизация населения.

Александр Колбасников

Простите - о каком отрезке исторического пути нашей страны идёт речь?
Если о Великой Отечественной войне - то тогда не было "русской экономики", была "советская экономика". Не было и частного капитала. Иностранные инвестиции? Я что-то припоминаю только заводы, построенные немцами на оккупированной территории Советского Союза, наиболее известный пример - основание Минского автозавода.
Если же речь про Первую Мировую, то "объединение усилий государства и частного капитала" так и не дало результатов: было решение о создании нескольких автозаводов - АМО Рябушинского и Ко. в Москве, Лебедева в Ярославле.. .но ни один из них так и не был построен до 1917 года включительно. (Сравните, в какие сроки в 1941-42 годах были построены заводы в восточных регионах страны, хотя бы на базе ЗИС - УльЗИС в Ульяновске и УралЗИС в Миассе Челябинской области!).