Денис Москалёв

как научить ребенка говорить

An
Anton

общайтесь больше и книжки читайте

Ник Тумановский

разговаривайте с ним как с нормальным человекрм, а не как с дауном или неразвитым. Он очень быстро начнет вас понимать, гораздо быстрее чем с сюсюканиями. и говорить соответственно тоже

Димарик Дарманчев

сам научиться, а если хотите ускорить процесс читайте ему больше книжек и вам польза и ребёнок умнее будит 🙂

Павел Усачев

Разговаривать с ребёнком. Говорить дети начинают по-разному: кто-то раньше, кто-то позже.

Антон

сам заговорит, когда придет время. да и сами побольше с ребенком разговаривайте.... почитайте книжку, просто что-ниб расскажите.

Алёна Маринина

Есть несколько стадий развития речи: гуление, слоговая речь, слова, словосочетания. Развитие на каждом этапе тоже разное. Задайте в поисковике "слоговая речь", довольно много рекомендаций.

Алексей Симонов

Нужно общаться как можно больше с ребенком. Причем общение должно быть с разными членами семьи, чтобы ребенок слышал разные голоса и различные интонации.

так же очень полезно общение со сверстниками. Самые маленькие детишки охотно повторяют разные звуки за другими малышами, что и способствует развитию речи.

Можно еще частенько включать малышу аудиосказки. Это тоже очень полезная вещь в развитии ребенка!