Алексей Самарин

Водитель сбил пешехода. Какое наказание ему будет?

Водитель сбил пешехода, когда пешеход переходил на зеленый сигнал сфетофора, и водитель тоже ехал на зеленый. У пешехода сильный ушиб (гематома) и разбит подбородок. Какое наказание будет водителю?

Водитель был не пьяный

Анна

Суд решит, изучив все обстоятельства дела.

Елена Степанова

Суд решит.
Статья 264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Маргарита Алексеева

Смотря какие обстоятельства дела.

Петр Носов

Бред? Сломанный светофор?

Вячеслав Трофимов

В первую очередь - чья вина в ДТП. По умолчанию виноват водитель. Но если он сможет доказать обратное, то ничего ему не будет. Далее степень наказания зависит от вреда здоровью. Либо административка, либо уголовка. Подробней в источниках.

Не бывает, чтобы все "ехали на зелёный". Бывает, что водитель при повороте не уступил дорогу пешеходу. Тут вина водителя.

Елена Кувшинова

штраф за нарушение ПДД + возможно взыскание морального вреда. Все по решению суда