Алексей Анищенко

Подскажите пожалуйста! Может ли плотность аккумулятора понизиться, если его с улицы занести в теплое помещение?

Яна Минакова

Если на морозе его оставить.

Марина

неть на один децил может подняться. а уменьшится не должон.

Михаил Волков

При нагреве плотность д/б увеличиться.

Наталия Кириллова

С мороза в тепло и обратно плотность не меняется. На то он и электролит!!!

Галина Вайнярв

Конечно. Примерно на 0,01 на 10 градусов разницы. Странно что никто не знает ( адвокат вообще физику изучал?)

Анатолий

не должно, если только аккумулятор на морозе не стоял и внутри лед не расстаял

Андрей Пестряков

понижается ёмкость, а плотность незначительно.

Деня

Низкие температуры снижают работоспособность и надежность батарей. Ухудшение работоспособности аккумуляторных батарей происходит потому, что при низких температурах возрастает вязкость электролита и увеличивается его электрическое сопротивление прохождению электрического тока, а также затрудняется перемешивание, необходимое для проникновения свежего электролита в поры активной массы электродов.

Систематические недозаряды, происходящие из-за снижения зарядного тока и эффективности зарядного процесса при низких температурах, могут привести к снижению емкости батарей, размораживанию и осыпанию активной массы электродов и резкому сокращению сроков их службы. Кроме того, при низких температурах электролит в сильно разряженных АКБ может замерзнуть, что приведет к разрушению корпуса батареи и полному выходу ее из строя.

При высоких температурах из-за повышенного испарения воды быстро понижается уровень электролита в аккумуляторах, происходит повышенная коррозия токоотводов положительных электродов и увеличивается саморазряд батарей при их хранении, а также происходит перезаряд батарей на машинах, что может привести к коррозии и сокращению срока службы батарей.
Таблица 1. Температура замерзания электролитаПлотность электролита при 25°C, г/см³Температура замерзания, °СПлотность электролита при 25°C, г/см³
Степень разряженности батарей при эксплуатации зимой допускается не более 25%, а летом не более чем на 50%. Зимой нельзя разряжать батареи, чтобы не снижать запаса энергии и предотвратить возможное замерзание электролита

Температура замерзания, °С