Анна Фролова

Химикам. У кого кислотность больше: одно или двуосновных карбоновых кислот?

Ел
Елка

ничего подобного. если карбоксильные группы разделены небольшим количеством метиленовых "мостиков", то по первой константе диссоциации двуосновные карбоновые кислоты однозначно сильнее. и понятно почему - карбоксильная группа - сильный акцептор (-I и -M эффекты) , вот взаимное влияние этих карбоксильных групп (если они "недалеко" друг от друга) и увеличивает устойчивость аниона.

конкретно, щавелевая кислота (HO2C-CO2H) вообще относится к сильным кислотам. малоновая (+1 метиленовая группа между карбоксильными) - к кислотам средней силы. для сравнения уксусная к-та имеет константу дисс. порядка на 2 меньше...

Святая Вода

Это только в компетенции терапевта.