Бахадир Алимбаев

Помогите пожалуйста решить тригонометрическое уравнение.. . Благодарность за ответ!

Вот уравнение.. .
Решаю-решаю: максимум дохожу только до дискриминанта: И вообще, правильно ли это? Срочно надо!

Александр

f(t) = 4t² - 11t + 5

f(0) = 5
f(1) = -2

Значит, корень t₁ = (11 - √41)/2 ∈ (0; 1).

С учетом, что sin x < 0, получаем

x = -arccos t₁ + 2πk; k ∈ ℤ.

Елена Хлякина

Смысл тут делать систему? тут же уравнение. Берите только числитель! ! А вот почему такой дискриминант получился абсолютно не понятно. Может опечатка, но я еще возможно отпишусь)

Рома

Если вы дорешаете и найдете корни, то получите, что косинус больше единицы. А значит - корней нет.